Confira lista de indicados ao Oscar 2024

0 27

A Academia de Artes Ciências Cinematográficas, divulgou nesta terça os indicados ao Oscar 2024. A lista de concorrentes com as 23 categorias foram divulgadas através de uma live da academia que chega a 96ª edição neste ano.

A cerimônia será realizada no dia 10 de março, às 20h, em Los Angels, e terá Jimmy Kimmel de anfitrião. 

Confira abaixo a lista completa de filmes que concorrem aos prêmios 

Melhor filme 

  • American Fiction
  • Anatomia de Uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Melhor diretor 

  • Justine Triet – Anatomia de Uma Queda
  • Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer – Zona de Interesse

Melhor ator 

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Os Rejeitados
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Melhor atriz 

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller – Anatomia de Uma Queda
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Pobres Criaturas

Melhor ator coadjuvante

  • Sterling K Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Pobres Criaturas

Melhor atriz coadjuvante 

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – A Cor Púrpura
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph – Os Rejeitados

Melhor roteiro original: 

  • Anatomia de Uma Queda— Justin Triet, Arthur Harari
  • Os Rejeitados — David Hemingson
  • Maestro — Bradley Cooper, Josh Singer
  • Segredos de um Escândalo — Samy Burch, Alex Mechanik
  • Vidas Passadas — Celine Song

Melhor roteiro adaptado: 

  • American Fiction – Cord Jefferson
  • Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Pobres Criaturas – Tony McNamara
  • Zona de Interesse – Jonathan Glazer

Melhor canção original 

  • The Fire Inside – Flamin’ Hot – O Sabor que Mudou a História 
  • I’m Just Ken – Barbie 
  • It Never Went Away – American Symphony 
  • Wahzhazhe (A Song For My People) – Assassinos da Lua das Flores 
  • What Was I Made For? – Barbie 

Melhor trilha original 

  • American Fiction
  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor filme internacional 

  • Io Capitano
  • Perfect Days
  • A Sociedade da Neve
  • Das Lehrerzimmer
  • Zona de Interesse

Melhor animação 

  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Nimona
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor documentário 

  • Bobi Wine: The People’s President
  • A Memória Infinita
  • As 4 Filhas de Olfa
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Melhor design de figurino

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor maquiagem e penteados 

  • Golda – A Mulher de Uma Nação
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • A Sociedade da Neve

Melhor design de produção 

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor som 

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
  • Oppenheimer
  • Zona de Interesse

Melhor edição 

  • Anatomia de Uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor fotografia 

  • O Conde
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhores efeitos visuais 

  • Resistência
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
  • Napoleão

Melhor curta 

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Melhor curta animado 

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Melhor documentário curta 

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island In Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai and Wài Pó

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Comentários
Loading...