Inédito: Confira os vereadores mais votados por bairros de Salvador

0 330

Um dos principais indicativos do jogo político durante as eleições são os resultados dos nomes concorrentes a uma vaga na Câmara Municipal de Salvador nos bairros soteropolitanos. O BNews fez um levantamento dos três primeiros colocados da disputa para vereador em cada zona eleitoral da cidade, que correspondem à uma certa região da capital baiana. 

Três integrantes do pódio dos quatro nomes mais votados fizeram bonito no recorte zona a zona: Luiz Carlos (Republicanos), Isnard Araújo (PL) e Ireuda Silva (Republicanos) conseguiram expressivas votações em seus redutos eleitorais. Segundo colocado do pleito, Geraldo Júnior (MDB) conseguiu pulverizar seus votos por Salvador, obtendo o primeiro lugar em apenas uma zona, mas se mantendo sempre perto das cabeças nas outras localidades.

Alguns nomes que não conseguiram se eleger também se destacaram em seus redutos eleitorais, como Xavierfaz (PCdoB), Tuico Profeta (Patriota) e Kel Torres (Republicanos). No entanto, outros nomes famosos por seus eleitorados locais, como Alfredo Mangueira (MDB) na Liberdade e Vado Malassombrado (DEM) na Cidade Baixa acabaram não encabeçando em seus redutos, fator que pode ter sido fundamental para o fracasso na disputa. 

Confira abaixo a lista completa de cada zona eleitoral de Salvador, com seus principais bairros apontados. 

Zona 1 – Alto das Pombas, Barris, Barra, Calabar, Canela, Campo Grande, Federação, Garcia, Graça, Ondina e Vitória. 

Geraldo Júnior (MDB) – 976 votos
Maria Marighella (PT) – 829 votos
Priscila Chammas (Novo) – 762 votos

Zona 2 – Amaralina, Chapada, Engenho Velho da Federação, Federação, Nordeste de Amaralina, Ondina, Pituba, Rio Vermelho, Santa Cruz e Vale das Pedrinhas.

Xavierfaz (PCdoB) – 2.713 votos
Luiz Carlos (Republicanos) – 1.378 votos
Ricardo Almeida (PSC) – 1.282 votos

Zona 3 – Baixa de Quintas, Caixa D’Água, Cidade Nova, Comércio, Curuzu, Iapi, Lapinha, Liberdade, Luiz Anselmo, Matatu, Pau Miúdo, Pero Vaz, Retiro, Santa Mônica, Sieiro e Vila Laura. 

Sabá (DC) – 1.777 votos
Daniel Rios (Patriota) – 1.712  votos
Jadson Dapai (PDT) – 1.704 votos

Zona 4 – Alto de Coutos, Base Naval, Coutos, Fazenda Coutos, Ilha de Maré, Ilha dos Frades, Mirantes de Periperi, Nova Brasília, Paripe, São Tomé de Paripe, Tubarão e Vista Alegre.

Isnard Araújo (PL) – 3.315 votos
Tiago Ferreira (PT) – 3.014 votos
André Araújo (Podemos) – 2.835 votos

Zona 5 – Arraial do Retiro, Cabula, Caminho das Árvores, Jardim Brasília, Narandiba, Pernambués, Resgaste, Saboeiro, São Gonçalo e Saramandaia.

Binho de Ganso (DEM) – 2.763 votos
Nestor Neto (MDB) – 2031 votos
Téo Senna (PSDB) – 1.831 votos

Zona 6 – Acupe de Brotas, Brotas, Campinas de Brotas, Candeal, Cidade Jardim, Cosme de Farias, Daniel Lisboa, Horto Florestal, Luiz Anselmo, Matatu e Parque Bela Vista.

Tuico Profeta (Patriota) – 2.935 votos
Marcelo Maia (PMN) – 2.744 votos
Júlio Santos (Republicanos) – 1.456 votos

Zona 7 – Água de Meninos, Barbalho, Barris, Barroquinha, Carmo, Centro, Centro Histórico, Comércio, Dois Leões, Engenho Velho de Brotas, Jardim Baiano, Lapa, Dois de Julho, Macaúbas, Matatu, Mouraria, Nazaré, Santa Tereza, Saúde, Sete Portas, Tororó e Vasco da Gama.

Beca (DEM) – 2.650 votos
Cal Me Ajude (PTB) – 1.548 votos
Mala (DC) – 1.257 votos

Zona 8 – Águas Claras, Cajazeiras, Cajazeiras II, IV, V, VI, VII, VIII, X e XI, Palestina e Valéria.

Luiz Carlos (Republicanos) – 2.929 votos
Débora Santana (Avante) – 1.451 votos
Daniel Rios (Patriota) – 1.242 votos

Zona 9 – Bonfim, Boa Viagem, Calçada, Caminho de Areia, Itapagipe, Mares, Massaranduba, Monte Serrat, Ribeira, Roma, Uruguai e Vila Rui Barbosa.

Hélio Ferreira (PCdoB) – 1.996 votos
Vado Malassombrado (DEM) – 1.517 votos
Isnard Araújo (PL) – 1.491 votos

Zona 10 – Alphaville I, Alto do Coqueirinho, Bairro da Paz, Boca do Rio, Marback, Imbuí, Itapuã, Jaguaribe, Patamares, Piatã, Pituaçu, Placafor e Stiep.

Toinho Carolino (Podemos) – 1936 votos
Almir Barreto (Republicanos) – 1640 votos
Ireuda Silva (Republicanos) – 1.611 votos

Zona 11 – Águas Claras, Castelo Branco, Colina Azul, Dom Avelar, Jardim Cajazeira, Pau da Lima, Porto Seco Pirajá, São Marcos, Sete de Abril e Vila Canária.

Anderson Ninho (PDT) – 3345 votos
Luiz Carlos (Republicanos) – 2476 votos
Kiki Bispo (DEM) – 1918 votos

Zona 12 – Abaeté, Aeroporto, Itapuã, Itinga, Jardim das Margaridas, Pedra do Sal, Praia do Flamengo, Stella Maris, Nova Brasília e São Cristóvão.

Duda Sanches (DEM) – 3671 votos
Emerson Penalva (Podemos) – 2497 votos
Ireuda Silva (Republicanos) – 2430 votos

Zona 13 – Caminho das Árvores, Costa Azul, Iguatemi, Itaigara, Armação, Jardim de Alah, Jardim dos Namorados, Nordeste de Amaralina, Flamboyants e Pituba.

Cláudio Tinoco (DEM) – 1702 votos
Priscila Chammas (Novo) – 1415 votos
Luiz Carlos (Republicanos) – 1202 votos

Zona 14 – Barreiras, Cabula, Calabetão, Engomadeira, Jardim Santo Inácio, Mata Escura, Narandiba, Novo Horizonte, Sussuarana e Tancredo Neves.

Ireuda Silva (Republicanos) – 2636 votos
Val do Povo (PSDB) – 2168 votos
Régis Moura (Patriota) – 1987 votos

Zona 15 – Terezinha, Colinas de Periperi, Coutos, Escada, Ilha Amarela, Praia Grande, Mirantes de Periperi, Periperi, Plataforma e Rio Sena.

Sulivan Santos (Podemos) – 2894 votos
Samuel Nonato (PSB) – 2328 votos
Jair Ferreira (Avante) – 2246 votos

Zona 16 – Arenoso, Cabula IX, Cabula VI, Canabrava, CAB, Colinas de Pituaçu, Doron, Narandiba, Nova Sussuarana, Paralela, Saboeiro, São Marcos, São Rafael e Vale dos Lagos. 

Ricardo Almeida (PSC) – 2170 votos
Luiz Carlos Suíca (PT) – 1891 votos
Júlio Santos (Republicanos) – 1826 votos

Zona 17 – Alto do Cabrito, Boa Vista do Lobato, Campinas de Pirajá, Lobato, Marechal Rondon, Pirajá, Plataforma e São João do Cabrito.

Palhinha (DEM) – 2671 votos
Isnard Araújo (PL) – 2228 votos
Lourival Neto (Cidadania) – 1931 votos

Zona 18 – Alagados, Baixa do Fiscal, Calçada, Curuzu, Fazenda Grande do Retiro, Largo do Tanque, Liberdade, Retiro, San Martin, Santa Luzia, São Caetano e Uruguai.

Sandro Bahiense (PTB) – 2408 votos
Alfredo Mangueira (MDB) – 1535 votos
Alex Alemão (PTB) – 1400 votos

Zona 19 – Boca da Mata, Canabrava, Fazenda Grande, Itinga, Mussurunga, Nova Esperança, Paralela e Trobogy.

Kel Torres  (Republicanos) – 3529 votos
Osvaldo Bernardinho (PV) – 3066 votos
Luiz Carlos (Republicanos) – 2625 votos

Fonte: BNews

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Comentários
Loading...